Как взять бабушке больничный за больного внука?
Доброго времени суток! Больничный по уходу за ребенком может получить любой член семьи, в том числе и бабушка. Больничный выдается тому, кто осуществляет непосредственное уход за больным ребенком.
Мама работает в частном магазине, но не оформлена, то есть получается она безработная. Может ли бабушка, работающая в школе взять больничный?
Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются супруги, родители и дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой.
В соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Елена, добрый день!
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Всего Вам наилучшего!