Саранск, 22.09.2017, 23:50

Правовая сторона дарения доли - возможность расторжения договора при определенных обстоятельствах

Вопрос №13204721 из г. Саранск
опубликован 22.09.2017, 23:50
Вопрос - то что Подарил - по закону не реально - есть поправка - если только я ПЕРЕЖИВУ того кому подарил. А Причина смерти БУДЕТ учитываться - т.е. или это ЕСТЕСТВЕННАЯ смерть, ил несчастный случай (сосулька на голову упала, хулиганы напали), дтп, оплозни, сель, землятресение? В данном случае - СМЕРТИ Оборяемого я могу расторгнуть договор дарения доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в договоре содержится условие о расторжении договора дарения, то можете, в не зависимости от причины смерти.

22.09.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё зависит от условий заключенного договора по общим правилам причины смерти или без причины не является основанием для расторжения договора дарения более того подаренное имущество в случае смерти одаряемого будет принадлежать наследником первой очереди родителям супругу и детям наследодателя то есть умершего одаряемого.

23.09.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

И еще что же делать если ОДаряемый не выполняет Условий ДОГОВОРА? НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО? элементарно за газ по количеству прописанных?

23.09.2017, 00:29

Здравствуйте. Ваших слов недостаточно для корректного ответа. Чтобы что-то утверждать - необходимо ознакомиться с текстом догвоора.

Даритель вправе требовать расторжения договора, если одаряемый обращается с подаренным имуществом ненадлежащим образом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.09.2017, 00:33

Андрей, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то собственник одоряемый.. Заставить что либо платить к сожалению не сможете.

23.09.2017, 00:33

Все прописанные должны и платить каждый свою часть, а не только собственник. Причина смерти не имеет значения при отмене дарения.

23.09.2017, 00:40

Вы имеете законное право обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей по оплате коммунальных услуг и формировании отдельных платежных квитанций. Также вы имеете полное право оплатить всю задолженность в полном объеме, а впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением к другим собственником или зарегистрированным лицам (если Они проживают на данной жилой площади и пользуются коммунальными ресурсами) с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере той части, которую они должны были оплачивать но не оплатили по факту.

23.09.2017, 13:24