Проблемы с наследством и приватизацией земли - поиск утерянных документов и платежи за землю
Здравствуйте Сергей! Из Вашего вопроса следует, что земельный участок к бабушки был на праве пожизненного наследуемого владения до 1995 года. Право приватизировать земельный участок есть у тех граждан, у которых ПНВ возникло на землю до вступления в силу в 1990 году Закона "О собственности в РСФСР". Иными словами можно получить бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом, приобретённый в результате сделки, совершённой до 6 марта 1990 года. Отсюда следует, что орган местного самоуправления прав, поставив Вас перед выбором либо за плату либо в аренду, так как право на приватизацию было только у бабушки до 1995 года.
С другой стороны до вступления в силу в 2001 году нового Земельного кодекса РФ сохранялось право пожизненного наследуемого владения и в 1995 году это право перешло от бабушки к Вашему папе и родственнице в силу положений ч. 2 ст. 271 ГК РФ. На основании Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" сроков для переоформления ПНВ на право собственности или аренды, для физических лиц не установлено. Отказ ввиду отсутствия правоподтверждающего документы Вашей бабушки можно расценить как факт оспаривания ПНВ и возможность обратиться в суд для его признания, но это будет действовать на время жизни нынешних собственников дома.
Что касается уклонения двоюродной сестры от уплаты пошлин и иных платежей за 1/3 часть дома, то советую после получения документов взыскать 1/3 часть в судебной порядке. Создав кредиторскую задолженность долю можно будет впоследствии приобрести дешевле.