Петропавловск-Камчатский, 23.09.2017, 05:49

Оформление бесплатного питания в школе для моего сына - нужны ли доходы пенсионера, если он прописан вместе с нами?

Вопрос №13205038 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.09.2017, 05:49
Я хочу оформить бесплатное питание для своего сына в школе. Являюсь одинокой матерью. В пакет документов входит справка о составе семьи и сказали, что нужны доходы всех прописанных, мы с сыном прописаны вместе с моим отцом. Должна ли я предоставлять его доходы? Он пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Достаточно справки из Пенсионного фонда о выплате пенсии вашему отцу.

Да, нужно представить документы о дходах всех, проживающих с вами.

Удачи!

23.09.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет не должны. Поскольку речь идет только о вашей семье, т.е. мать и сын. Этого достаточно для выделения помощи на питание. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2017, 05:51

• Здравствуйте, То что вы являетесь матерью одиночкой, не дает вам никаких льгот и привилегий, бесплатно питаться в школе могут только малоимущие семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 09:10

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли конкретная статья в законе, чтобы мне в случае отказа было чем мотивировать отказ от предоставления доходов отца. Когда я оформляла пособие одинокой матери, специалист мне тоже так и сказал, что семья - это я и мой сын и доходы всех прописанных в квартире в учет не берутся, учитываются только мои доходы. Но в какой статье и какого закона это прописано, что семья - это родители (в моем случае только я-мама) и дети (в моем случае один сын)?

23.09.2017, 09:07

• Здравствуйте,

Ирина Владимировна дала неверный ответ и вводит вас в заблуждение, Бесплатное питание предоставляют в школе только малоимущим семьям, для этого вы обязаны подтвердить свои доходы и если они выше прожиточного минимума, малоимущей семьей вас не признают

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.09.2017, 09:11

Вас должны признать малоимущей семьей. Слова о том, что "семьей являетесь вы и ваш сын" слегка неверны.

Учитываются доходы ВСЕХ совместно проживающих. Отец является членом вашей семьи, так как и проживаете вместе, и ведете общее хозяйство (допустим, оплата тех же ком. услуг). Поэтому ваш отказ предоставить сведения о доходах отца будет неправомерен.

23.09.2017, 09:18

Здравствуйте!

Искать ответ надо в нормах семейного и жилищного права:

Семейный Кодекс РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Жилищный Кодекс РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

К членам семьи относятся супруги и дети, а также те, кто имеет обязанности по содержанию. Если квартира на отце, в справке указывается, что с ним совместно проживаете вы и ваш сын. Эта справка касается только места жительства! Членом семьи являетесь только вы.

Если квартира на вас, то также в справке указывается, кто проживает совместно с вами: ваш отец и сын будут членами вашей семьи. Понятно?

23.09.2017, 09:36