Проблемы с ипотекой - что делать, если банк грозится выставить дом на продажу?

Вопрос №1320525 из г. Тарко-Сале
опубликован 10.06.2011, 09:55
Имею свой дом с правом собственности, с 2006 года в доме прописаны двое несовершеннолетних детей, в 2009 г. прописал дочь и внучку. В 2007 г. взял ипотечный кредит под залог дома, до июня 2009 г. оплачивал без проблем. Затем оплачивать не смог, появились большие проблемы. В октябре 2010 г. банк подал на меня в суд, естественно суд прошел в пользу банка. Банку был выдан исполнительный лист. До настоящего времени банк ещё не отдал исполнительный лист судебным приставам, но думаю, что в скором времени это произойдет, и дом выставят на продажу с аукциона. Никаких справок с опеки и попечительства я не брал. Подскажите, как поступить? Как могут судебные приставы распорядиться домом, если там прописаны несовершеннолетние дети и внучка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Ивановна, г. Тарко-Сале!

Согласно ч.1. ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением»

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что на Жилое помещение (его части) НЕ МОЖЕТ быть ОБРАЩЕНО взыскание:

- если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому, НИ у вас, НИ у ваших детей и внуков данное жилое помещение НЕ вправе забрать, в любой ситуации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

13:13 уф.вр.(11:13 моск)

10.06.2011, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна Ивановна, после возбуждения исполнительного производства обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на один год. Вы оформили квартиру в долевую собственность? Почему же тогда не обжаловали решение суда? Орган опеки и попечительства должен быть привлечен к делу в качестве третьего лица. Обжалуйте решение суда в надзоре. Почему-то все обращаются за советом, когда наворотили такого, что и не разберешься.

10.06.2011, 10:05
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Наталия Александровна, спасибо за быстрый, качественный ответ. Побольше бы таких адвокатов. Дай бог Вам здоровья, удачи в Вашем нелегком труде!

Татьяна Ивановна, доли детей в этом доме нет. есть супружеская доля, которую нужно выделять в судебном порядке. Но это моя версия, послушаем и другие.

10.06.2011, 10:28

Татьяна Ивановна, единственное, что возможно, это отсрочить исполнение решения суда на один год в соответствии с законом об ипотеке (залоге недвижимости), ст.54 п.3:

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с .осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

Полагаю, что долю детей сохранить нельзя, поскольку там ее нет. Но при подаче заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда можно и нужно в качестве заинтересованного лица пригласить орган опеки и попечительства, поскольку жилищные условия детей ухудшаются.

10.06.2011, 11:03

Наталья Александровна, у нас частный дом (незавершенное строительство), прово собственности оформлено на незавершенку 2000 году.

10.06.2011, 10:15