Киров, 23.09.2017, 08:23

Необходимость медэкспертизы по статье 12.8 КоАП - отказ инспектора

Вопрос №13205307 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2017, 08:23
Вопрос по ст. 12.8 коап. Составили протокол по данной статье. По результату экспертизы согласился с показаниями алкотестера. Расписаться но тут же попросил инспектора проехать на медэкспертизу но он отказал сказав что это уже лишнее. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, направление на медицинское освидетельствование осуществляется сотрудником автоинспекции в четырех случаях:

- когда водитель сам отказывается от упрощенного освидетельствования на месте, но при этом требует, чтобы его направили на экспертизу в лабораторию;

-когда алкотестер установил состояние алкогольного опьянения, а водитель оспаривает его показания;

- когда алкотестер показывает, что алкогольного опьянения нет, а у автоинспектора остаются подозрения, что водитель пьян (например, находится под воздействием наркотиков);

- при совершении ДТП с пострадавшими или погибшими.

В Вашем случае, вы согласились с результатами освидетельствования на месте, о чем сделана отметка в акте освидетельствования. Поэтому основания для направления вас на м/о нет. Ваши права в вашем случае не нарушены.

23.09.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Вам не следовало ставить подпись о согласии, по общему правилу провести в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования сотрудник обязан только в том случае если вы не соглашаетесь с результатами алкотестера на месте.

23.09.2017, 09:48

Здравствуйте!

К сожалению он прав, Вы могли самостоятельно незамедлительно проехать в мед учреждения и пройти медицинскую экспертизу на состояние опьянения и уже в суде доказывать свою невиновность.

23.09.2017, 09:54

Мне следовало сказать я не знаю цифры? Тем более я предложил мед. ДО подписани.

23.09.2017, 09:51

Нет, в данной ситуации вам не нужно было говорить что вы не знаете цифры, вам нужно было усомниться в заключении и результате алкотестера, действительно некоторой алкотестеры имеют погрешность, или не соответствует гостам, вам просто нужно было потребовать провести вас специализированное учреждение для прохождения освидетельствования.

23.09.2017, 09:57