Квартира, полученная сиротой в 2015 г., может быть временным жильем – могу ли я приватизировать ее?
Статус сироты, получила квартиру в 2015 г в договоре не указанно какое жильё (социальное или специализированное) указанно ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И т.д.В одном из пунктов указанно, что жильё временное. Получается, что и это жильё не будет моим, могу ли я его вообще приватизировать?
Екатерина, для приватизации жилого помещения необходимо, чтобы оно было предоставлено Вам по договору социального найма. Квартиру, которая используется на основании договора безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Насколько мне известно, данная схема предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (безвозмездное пользование на первые 5 лет).
Так что чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который у вас на руках.
Да вы сможете его приватизировать, но не раньше, чем через пять лет
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Здравствуйте! Приватизировать предоставленное жилье возможно, при определенных обстоятельствах. Эти нюансы можно понять из Ваших документов и того договора который есть у Вас. Если Вам понадобится более детальный анализ Ваших документов, звоните! Мы подскажем Вам наиболее оптимальный вариант осуществ.