LSN Messenger
Евпатория, 23.09.2017, 09:26

Бывший муж требует оплаты за муниципальную квартиру, в которой только проживает, что делать?

Вопрос №13205495 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2017, 09:26
Здравствуйте! Я (основной квартиросъемщик), двое детей, бывший муж и его ребенок от второго брака прописаны в муниципальной квартире. После развода я с детьми не проживаю в квартире, а снимаю, муж и его вторая семья там проживает. Квартиру нам ни как не разделили (ни по л/счетам, не по комнатам). до судов я оплачивала отопление и квартплату, но после того как поняла что он там вселился во все комнаты и сменил даже замки, перестала это делать. Бывший требует чтобы я продолжала платить несмотря на то, что я там не проживаю а всю квартиру занимает он. (он даже справку взял с жека, что я там не проживаю). по хорошему договориться не получается - плати и точка. Что мне делать и чем для меня чревата неуплата? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы основной квартиросъемщик поэтому обязаны платить, счета делите в судебном порядке, выписывайте бывшего мужа в судебном порядке так он не оплачивает коммунальные платежи

23.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А зачем Вы выехали? Если Вы зарегистрированы в этой квартире. Непонятно. Если не будете проживать в квартире, то Вас в судебном порядке могут признать утратившими право пользования жилым помещением. Платить придется, иначе долги будут. Взыщут. Вы себя поставьте четко и вселяйтесь. Иск о вселении подайте. Зачем Вы себя в такие условия ставите, имея полное право на проживание в квартире? Жестче надо быть.

23.09.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Не понятно зачем вы съехали? Вас в судебном порядке в связи с этим могут признать утратившими право пользования. Снять с регистрационного учета и приватизировать квартиру на себя. Акт о не проживании вас он уже сделал. Если платить не будете Жкх услуги, то тоже будет доказательством для признания вас утратившим право пользования. Зарегистрированные лица вправе проживать в квартире. Если препятствует вашему вселению, то через суд вселяйтесь. Всего доброго.

23.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает, что граждане зарегистрированные жилом помещении несут также обязанность по оплате коммунальных платежей независимо от фактического проживания, платить в обязана, но при этом вы также имеете право проживать в этом жилом помещении.

23.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не выехала по своему желанию, а сбежала! Полиция и суды не помогли, а нервы детей и мои мне дорожи, да и жить как еще хочется. А могут забрать квартиру за долги?

23.09.2017, 09:44

Здравствуйте! Могут ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Могут расторгнуть договор социального найма за неуплату коммунальных услуг, а с Вами за то, что Вы там не проживаете, правда придется доказать, что у Вас имеется другое жильё.

23.09.2017, 09:55

Вам все равно надо вселяться. А за долги могут квартиру отобрать. Она - муниципальная. Что-за суды у Вас были и почему Вы их проиграли? Кстати, в муниципальных квартирах лицевые счета уже не делят на основании норм ЖК РФ.

23.09.2017, 09:58