Москва, 23.09.2017, 10:03

Учителем английского языка в государственной школе требуют дежурить на каждой перемене - как действовать?

Вопрос №13205520 из г. Москва
опубликован 23.09.2017, 10:03
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Я работаю учителем английского языка в государственной школе. Моя нагрузка урочная-27 часов, пятидневная рабочая неделя. Мне пришло уведомление на почту, что я дежурю на этаже, где у меня находится кабинет все 5 дней, КАЖДУЮ перемену! Законно ли это? А когда же мне элементарно в туалет ходить, ведь на уроке я не могу оставить детей?! Как я могу обжаловать такое решение директора, на что сослаться в разговоре с ним? (Я догадываюсь, что это месть за то, что я подала официальную заявку на принтер). Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Изменение Ваших трудовых обязанностей в одностороннем порядке недопустимо, все что Вы должны делать прописано в Вашем трудовом договоре, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

23.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Екатерина Николаевна! Можете ответить, что дежурство на этаже не входит в ваши обязанности согласно заключенного трудового договора. С приказом вы не ознакомлены под роспись, о предстоящих изменениях в условиях труда вас обязаны предупредить за 2 месяца до даты таких изменений, просите отменить приказ. Можете предупредить о том, что в случае нарушения ваших прав вы будете жаловаться в прокуратуру, в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.09.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В трудовом договоре прописывается, что я буду привлекаться к дежурству, но не уточняется в каких объемах.

23.09.2017, 10:18

Тогда вам необходимо уточнить данные вопрос, возможно потребуется внести изменения в трудовой договор, так же вам необходимо ознакомиться с локально-нормативными актами в данной школе ст.8 ТК РФ.

23.09.2017, 10:24

Екатерина Николаевна, если заострить проблему именно вот на том моменте, который Вы подняли, я думаю, никто не накажет Вас, если Вы во время дежурства отлучитесь на 5 минут. Вы в целом находитесь в пределах школы.

При желании можете обжаловать приказ директора в суд, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру... стоит ли?

23.09.2017, 10:33