Рязань, 23.09.2017, 09:57

Возможно ли получить квартиру, если ребенок-сирота не проживает в доме, где ранее проживали его родители?

Вопрос №13205600 из г. Рязань
опубликован 23.09.2017, 09:57
Здравствуйте, хотел бы спросить, а если ребёнок сирота прописан в доме где когда то жил с рожителями, но сейчас там не проживает, есть возможность получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если сирота старше 23 лет, то получить жилье может только на общих основаниях им необходимо обращаться в администрацию по месту прописки с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если сироте меньше 23 лет, необходимо также обращаться в администрацию и ему обязаны предоставить жилье вне очереди.

23.09.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Увы, нет. При наличии жилья у ребенка, в предоставлении квартиры откажут. Квартира должна перейти к ребенку от родителей

23.09.2017, 09:59

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

23.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно подать до 23-х лет в администрацию города (района).

23.09.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Всё зависит от того на кого оформлена это жилое помещение и какие права относительно этого жилого помещения есть У этого ребенка сироты, если он не обеспечен жильём то он может претендовать на получение жилья в общем порядке на основании статьи 51 Жилищного Кодекса или как сирота до 23 лет нужно встать на очередь в.

23.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она только часть имеет на эту квартиру, что нужно сделать для того что бы получить жильё ?

23.09.2017, 11:23

Здравствуйте, необходимо с комплектом документов обратиться в администрацию по месту регистрации для постановки на учет нуждающихся.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 11:25

Для того чтобы получить социальное жилье от государства нужно встать в очередь, обратиться в администрацию на основании статьи 51 Жилищного Кодекса. Однако, если есть жилье в котором сирота имеет долю, Скорее всего в постановке на очередь откажут.

23.09.2017, 11:25