Где гражданину Таджикистана поменять просроченный внутренний паспорт, имея РВП в России.
В этом случае обращайтесь в консульство Республики Таджикистан. Там выдадут новый паспорт или свидетельство для возвращения, если это нужно. И уже тогда в Таджикистане восстановите документы.
Мы звонили в консульство там сказали что национальный паспорт можно поменять только в Таджикистане.
Вам все верно сказали. В Консульском отделе Посольства РТ Вы не поменяете национальный паспорт. Нужно ехать в Таджикистан. РВП к замене паспорта ни какого отношения не имеет.