LSN Messenger
Тамбов, 23.09.2017, 11:31

Возможные способы погашения долга в размере 50000 тысяч - рассрочка платежа и прочие варианты для безработного Сергея

Вопрос №13205935 из г. Тамбов
опубликован 23.09.2017, 11:31
Яне хочу быть должником, сумма долга около 50000 тысяч. Какие способы погашения имеются. Я безработный как по возрасту и по зрению, 2000 или 2500 я бы мог найти в месяц. Могу ли я расчитывать на рассрочку платежа хотя бы на полтора или два года? С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нет смысла платить такие суммы сейчас потому что в первую очередь они уйдут на погашение пени а также штрафов и процентов. Лучше вообще сейчас ничего не платить и нужно ждать их обращения на вас в суд. На суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени, а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, Чтобы проценты остановились сразу после решения суда. Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

23.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня!

В принципе, да, лучше не платить, дождаться суда, а потом уже решать вопрос о реструктуризации долга (рассрочке и снижение неустойки).

Но если у вас есть возможность, и % не большие, лучше с кредитором сразу договориться (оформив всё письменно) о рассрочке платежа - что вы обязуетесь вносить ежемесячно твердую денежную сумму.

Удачи!

23.09.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

23.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Сергей. Поскольку Вы не написали, кто Ваш кредитор (банк или МФО, деньги в долг получены наличными или по кредитной карте), то про способы погашения можно сказать лишь одно: в любом случае можно гасить долг путем внесения наличных в кассу кредитора, получая у кассира приходный ордер.

По поводу рассрочки надо договариваться с кредитором.

Удачи Вам.

23.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это полная сумма для погашения по данным коллекторского агенства.

23.09.2017, 11:37

Здесь в вашем случае только договариваться, иначе вообще не платить, ждать, когда долг вырастет до небес и ждать суда, на котором можно будет хоть что-то сделать.

Если это коллекторское агенство, то сомневаюсь, что эту сумму они выставили как окончательную Она вырастет по-любому. Они вам закроют долг в случае единовременной выплаты ВСЕЙ суммы.

Только договариваться.

23.09.2017, 11:44

Здравствуйте, Сергей. Если Ваш долг продали коллекторам, то это значит, что были существенные просрочки.

Насчет суммы надо проверить их расчеты, поэтому лучше ничего не платите и предложите им обратиться в суд.

Если Вы брали деньги в МФО после 01.01.2017 года, то сумма процентов не может превышать сумму остатка задолженности по основному долгу более, чем в 2 раза.

Но размер неустойки законом не ограничен конкретно, так что в суде надо просить его уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам.

23.09.2017, 11:51