Возможности человека находящегося на учете в ПНД писать завещание без нотариуса и права родственника привозить его для оформления
Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.
Доброго времени суток! Да, конечно может.
Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.
Такое завещание может быть оспорено в суде по иску заинтересованного лица.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Обратитесь в суд с иском об установлении опеки.