Возможность отмены дарения в случае причинения физических повреждений - рассмотрение ситуации с созданием условий для принудительного помещения в психиатрический стационар через полицию
Ну если одаряемый не причинял дарителю никаких телесных повреждений, то очевидно, что указанная вами норма не может применена в данном случае.
Здравствуйте.
Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
См. комментарии к статье 25 УК РФ
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Андрей Сергеевич, нет, не относится.
В данном случае для возможного положительного решения суда по Вашему иску об отмене дарения нужен приговор суда или постановление об админправонарушении или иной аналогичный документ о том, что она признана виновной в умышленном нанесении телесных повреждений.
По смыслу п.1 ст. 578 ГК РФ это могут быть любые телесные повреждения, в т.ч. побои, легкие...