LSN Messenger
Симферополь, 23.09.2017, 12:50

Отсутствие исполнения судебного решения о взыскании денежных средств - что делать?

Вопрос №13206196 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2017, 12:50
Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании денежных средств с предприятия по пени. Есть определение суда о принудительном изъятии денежных средств с предприятия.31 мая 2017 г. Был направлен исполнительный лист, старшему судебному исполнителю г. Алмалыка. Но прошло четыре месяца а ни каких сдвигов по исполнению нет. Вопрос что нужно предпринимать в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

23.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. С момента возбуждения исполнительного производства судебный пристав должен исполнить решение суда в течении 2 месяцев, если судебный пристав не принимает никаких мер, бездействует Пишите жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу.

23.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала нужно выяснить у кого в производстве находится это исполнительное производство. Можно созвониться с этим приставом.

Но если хотите - сразу пишите жалобу на бездействие.

23.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

23.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае, если Вы хотите решить этот вопрос оперативно, то запишитесь и сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень действенная.

23.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемый Владимир Алексеевич! Вопрос заключается в том что исполнение находится в другом государстве, а именно в Узбекистане. И исполнение как таковое проконтролировать не возможно. С уважением к вам Василий

23.09.2017, 13:24

С исполнением в Узбекистане действительно могут быть пробелемы, потому что сложно контролировать.

Попробуйте местного юриста найти. Доверенность ему можно выслать почтой.

23.09.2017, 13:25

Контролировать Можно ли дистанционно, можно звонить на телефон судебному приставу, делать письменные запросы, или или обращаться через сайт путем заполнения электронной формы обращения на сайте. Если судебный пристав бездействует то жалобы Можно также направить по почте.

23.09.2017, 13:32