Нижний Новгород, 23.09.2017, 13:10

Мать после развода не разрешает отцу видеть ребенка, пуштая его на грань отчаяния - можно ли это считать доведением до самоубийства?

Вопрос №13206260 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2017, 13:10
После развода мать не можетпростить бывшего что ушел к другой, мстить ему не дает отцу встречаться с ребенком. Отец в отчаянии. Готов наложить на себя руки. Если с ним что-то случиться, можно ли рассматривать ее действия как доведение до самоубийства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отец ребенка может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23.09.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно обратиться в районный суд, подать исковое заявление об определении порядка общения. Суд установит конкретный график, которые должны будут соблюдать оба родителя.

23.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Не ответили на поставленный вопрос!

Доброго времени суток. Если она не дает общаться с ребенком, то это не повод накладывать на себя руки. Нужно обратиться ему с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Будет установлен график общения с ребенком по суду. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

23.09.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Не ответили на поставленный вопрос.!!!!

Добрый день!

Никакого доведения до самоубийства тут нет, и не нужно накручивать ситуацию, порядок общения с ребёнком легко определяется через суд

Всего хорошего.

23.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да были уже суды. Не об этом речь. Ответьте на конкретно поставленный вопрос!

23.09.2017, 13:14

Добрый день!

Нет. Это не является доведением до самоубийства. Психологические проблемы отцу лучше обсудить с психологом. Исполнение судебных постановлений с приставами.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.09.2017, 13:17

Доброго Времени суток!

ЕСли все фиксировать, а именно - визит отца к психиатру, где он описывает ситуацию и говорит, что поведение материи толкает его к СУИЦИДУ - ТОГДА - это возможно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 13:17

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Где Вы тут видите угрозы или что-то подобное? Нет конечно.

23.09.2017, 13:17

Здравствуйте.

Если бывшая жена просто не дает видеться с ребенком, то рассматривать ее действия как доведение самоубийства нельзя.

Отец ребенка может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, если бывшая жена будет препятствовать решению суда, то нужно будет обращаться к приставам исполнителям.

23.09.2017, 13:17

Добрый вам день

Уважаемая Яна, в данном случае вам уже неоднократно ответили на ваш вопрос. Это не будет считаться доведением до самоубийства. Пусть подает в суд и получает график общения с ребенком.

23.09.2017, 13:17

Добрый день! Нет, это не будет являться доведением до самоубийства, в данном случае нет никакого состава преступления, и никто не возбудит дело. Это уже абсурд, из-за этого накладывать на себя руки. Тем более в законе четко сказано что

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего-

23.09.2017, 13:18

Добрый день!

Вам уже ответили, никакого доведения до самоубийства тут нет и все вопросы легко решаются, в судебном порядке

Всего хорошего.

23.09.2017, 13:18

Здравствуйте! На суде уже были. Значит порядок общения с ребенком судом определен.

Даже если его БЖ не дает ребенку встречаться с отцом и после решения суда, то в ее действиях не будет состава преступления, доведения до самоубийства. Мужу нужно обратиться к судебному приставу, который должен контролировать исполнение решения суда, а не накладывать на себя руки. Удачи и добра!

23.09.2017, 13:25

Здравствуйте

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Чтобы привлечь человека к ответственности по этой статье, нужна крепкая доказательная база.

Доказательная база при рассмотрении дела о доведении до самоубийства, (как его доказать), безусловно, должна складываться из показаний свидетелей. Не лишним было бы наличие переписок с оскорблениями, порочащими репутацию, или условиями шантажа, аудио и видеозаписей. Не лишним было бы наличие предсмертной записки. Если этого ничего не будет, то и доказать что-то будет сложно.

23.09.2017, 13:32