Москва, 23.09.2017, 13:49

Как распределяется наследство при наличии завещания от свекрови?

Вопрос №13206293 из г. Белгород
опубликован 23.09.2017, 13:49
Скажите пожайлуста, а точнее объясните. Свекровь оставила в 2009 году завещание на сына (мужа) о том что любая часть дома и земельного участка завещает сыну т.е моему мужу. Натариус говорит что только 1/2 прлогается мужу т.к будет эта часть дома делиться ещё и на отца (свёкра) так ли это и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в завещании указана какая либо часть дома, но конкретная, то да, отец Вашего мужа тоже унаследует часть дома. Если не указана конкретная часть, то должна быть другая формулировка, например, что завещано все имущество.

23.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если жилой дом является совместно нажитым, то 1/2 доли в доме будет выделена пережившему супругу, умершей. Другая часть (1/2 доли) пойдет по наследству.

23.09.2017, 13:55

Здравствуйте, если это имущество приобретено в период брака, то соответственно супруг имеет права на половину имущества, то есть на супружескую долю.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 13:55

---это так и есть, не сын строил дом а его родители, и половина дома принадлежит пережившему супругу, т.е. отцу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 13:56

Здравствуйте.

Свекровь свою часть (1/2 дома) завещала сыну.

Вторая часть дома считается супружеской долей свекра и не входит в наследственную массу.

Но если свекр нетрудоспособный пенсионер, то у него есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, которая равна половине той, которая могла бы ему достаться по закону. Таким образом у свекра своя половина и четвертая часть доли жены, то есть, 5/8 всего дома.

У сына 3/8 дома. Если свекр откажется от своей доли в наследстве в пользу сына, то у сын унаследует всю половину дома, принадлежащей матери (1/2 дома), а у свекра будет своя супружеская половина дома. (1/2)

23.09.2017, 22:29

Добрый вечер!

Нотариус говорит все правильно, если дом купили в браке, то свекрови принадлежит только половина дома

Всего хорошего.

23.09.2017, 22:32

В завещании говорится что любая часть дома завещанная сыну., т.е моему мужу. Что касается дома дом был получен т.к свекровь являлась многодетной матерью. Но дом оформили на свёкра.

23.09.2017, 21:51

Добрый вечер!

Это не имеет значения, что написано в завещании, дом является совместно нажитым в браке имуществом и супругу принадлежит ровно половина

Всего хорошего.

23.09.2017, 22:33

Добрый день, уважаемая Наталья

Все правильно 1/2 дома остальная это супружеская доля свекра.

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 09:11