Дарственная или завещание - разница и стоимость передачи квартиры от матери к дочери в случае смерти

Хотела спросить, мама хочет чтобы ее квартира в случае смерти была моя. Чем отличается дарственная от завещания? И по стоимости что стоит?
Лучший ответ

Дарение уже сейчас Вы станете собственником, маме это немного невыгодно... (всякое бывает - дети выгоняют родителей...). Но дешевле.

Завещание - немного подороже. И хозяйкой Вы станете спустя шесть месяцев после смерти мамы.

Доброго Времени суток!

Завещание начинает действоваать ТОЛЬКО после смерти МАТЕРИ. ЕСЛИ у матери есть другие дети - то при определенных обстоятельствах они могут претендовать на долю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! По договору дарения квартира перейдет в Вашу собственность при жизни мамы, а наследовать Вы можете только после ее смерти. Выгоднее дарение, на мой взгляд. Придется оплатить госпошлину в Росреестре (2000 рублей), никаких налогов.

Здравствуйте!

Если мама подарит Вам квартиру, Вы станете ее собственником при жизни мамы. Если будет составлено завещание, то унаследуете квартиру Вы только после смерти.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. При заключении договора дарения вам придется оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб, никаких налогов платить не придется, по договору дарения право собственности возникает сразу после государственной регистрации. Есть ли завещать имущество то в собственность наследника она перейдет только по истечении шестимесячного срока с момента смерти и там придется платить за оформление гораздо больше.

Здравствуйте, завещание пишется у нотариуса при жизни собственника, но его смогут оспорить и другие наследники, а договор дарения вы регистрируете при жизни, по нему право собственности перейдет к вам.

Здравствуйте! Если она подарит по договору дарения квартиру, то Вы будете собственником при ее жизни. Если будет завещание, то только после смерти оформите наследство. Завещание 1 500 рублей. Госпошлина за переход права собственности по договору дарения 2 000 р.

Здравствуйте. Если будет составлен договор дарения, то собственником, одаряемый становится с момента регистрации такого договора в росреестре. Если завещание, то собственником становится Наследник, после смерти наследодателя. Дешевле обойдется договор дарения.

Здравствуйте.

По договору дарения одариваемый сразу вступает в права собственности при жизни дарителя.

По завещанию наследник вступает в собственность только после смерти наследодаделя.