Может ли мамина сестра или ее дети претендовать на Обязательную долю в квартире после написания дарственной и в течение какого срока?
О своем праве на обязательную долю в наследстве дочь могла заявить в течении шести месяцев после смерти своей матери. Право на обязательную долю не переходит по наследству.
Закон не запрещает обжаловать зарегистрированное право собственности Вашей мамы Вашей тете. Но судебный исход будет, скорее всего, отрицательным для тети. Что касается договора дарения, то Ваша мать вправе распоряжаться своей собственностью (квартирой) по своему усмотрению
Мамина сестра может (при наличии оснований) восстановить срок для принятия наследства и получить обязательную долю. Её дети не могут.