Может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца, если отцовство было установлено через суд?
Здравствуйте. К сожалению нет. Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства. СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Нет, т.к. пенсию по потери кормильца выплачивают в случае смерти одного из родителей (официальных рродителей), в вашем случае отец ребенка не установлен, следовательно и пенсию ребенок получать не может.
Добрый день! Нет, сначала нужно установить факт родственных отношений в суде, в порядке ст. 264 ГПК РФ, и уже после установление данного факта, можно обращаться в ПФР, за назначением пенсии.