Как получить пенсию по потере кормильца в случае незарегистрированного брака и недоказанного отцовства ребенка?
Могу ли я получить пенсию по потере кормильца если брак был не зарегистрирован ребенок родился уже после смерти мужа и факт отцовства не был установлен? И как в принципе можно установить факт отцовства?
Здравствуйте Елена Николаевна! Вам необходимо обратиться к адвокату для составления заявления об установления факта признания отцовства, даже если ребенок родился уже после смерти предполагаемого отца. Важно предоставить в суд доказательства о том, что предполагаемый отец знал о беременности матери, признавал, что является отцом будущего ребенка. В данном случае Вы будете заявителем, а родственники (как правило родители умершего, как наследники 1 очереди по закону) + Пенсионный фонд и отдел ЗАГСа будут заинтересованными лицами. В данных делах судом (если родственники возражают) назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза, для производства которой берется биоматериал у ребенка и дедушки и бабушки. При положительном заключении, точность составляет 99,9%. После чего судом выносится решение, когда оно вступитв законную силу, Вы идете в отдел ЗАГСа, Вам выдают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, где отцом указано лицом, отцовство которого установлено решением. После чего Вы обращаетесь в ПФР с заявлением о назначении Вам, как законному представителю ребенка пенсии по случаю потери кормильца.