Обязан ли ответчик на пред. Заседание предоставить отзыв на иск?
Обязан ли ответчик на предварительное заседание предоставить отзыв (возражение) на иск или же это может быть устно?
Предоставления в суд отзыва на исковое заявление – это право, а не обязанность ответчика. Целесообразно представить, где изложить все свои доводы.
Доброго времени суток! Возражения Не обязательно писать письменном виде. У вас на судебном заседании будут спрашивать, Согласны ли вы с иском и если не согласна то именно с чем не согласны.
Добрый день, Нил! Суд предлагает ответчику представить письменный отзыв/возражения на предъявленные исковые требования. Если ответчик не представил их в назначенный срок, либо в судебном заседании, то он может выразить свою позицию в устно в судебном заседании. Однако, представить свою позицию в письменном виде ответчику/заинтересованной стороне предпочтительнее в целях защиты своих интересов и избежания в ходе судебного процесса спорных вопросов.
Добрый день, Нил! Предварительное заседание - это начальная стадия процесса, на которой устанавливаются лица, которые принимают участие в процессе, выясняется получен ли ответчиком иск и спрашивают истца подтверждает ли он свои требования, у ответчика - согласен ли он с заявленными требованиями. Назначают дату слушания дела. Возражение можете подготовить к следующему заседанию.
Нил, не обязан, но вправе.
Опытные юристы, как правило, излагают многие позиции в письменном виде, чтобы исключить возможность искажения позиции, например, в протоколе судебного заседания.