Как выселить сына бывшего мужа из квартиры через суд - ситуация и возможные решения

Вопрос №13206399 из г. Лямбирь
опубликован 23.09.2017, 13:48
Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если он не имеет доли в квартире, то она может обратиться в суд с иском о его выселении и снятии с регистрационного учета. При этом, сама имеет полное право проживать в данной квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Вы имеете законное право подать исковое заявление суд о снятии с регистрационного учёта лица, достигшего 18-летнего возраста, как лица не являющегося вашим родственником, который сам не является собственником квартиры, при условии, что вы имеете законное право собственности на долю в данном жилом помещении. Бывший муж должен быть привлечен Либо в качестве соответчика в рамках настоящего иска Либо в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований.

23.09.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она может подать два исковых заявлений или оба требования изложить в одном они будут звучать так устранении нарушений права собственности вселение в квартиру а также снятие с регистрационного учета лица не являющегося собственником жилого помещения на основании того что она не давала согласия на проживание данного лица на данной территории.

23.09.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Для начала пусть заселится в эту квартиру. Нужно подавать иск о вселении или устранении препятствий (обязании не чинить препятствия в проживании) а уже потом как пойдет. Со снятием с регистрационного учета могут быть проблемы - он уже прописан. Значит до введения в действие изменений в законодательство.

24.09.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, сын доли не имеет, но может ли суд отказать в иске только на том основании, что он член семьи бывшего мужа и что муж не согласен выписывать своего сынка?

23.09.2017, 14:07

Да, именно по этому основанию суд может отказать в удовлетворении такого искового заявления. Член семьи собственника имеет право проживать в квартире.

23.09.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемая Ира, в данном случае довольно трудно уловить нить вашего повествования. Подруга имеет право подать исковое заявление о вселении.

23.09.2017, 14:09

Ирина, это не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Шансы у вас хорошие на удовлетворение.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 14:09

В данной ситуации 100% гарантии конечно нет что суд обязательно удовлетворит иск вашей подруги Здесь шансы 50 на 50 процентов.

23.09.2017, 14:11

Здравствуйте.

Во-первых, если бывший муж еще не прописал своего сына, то после его совершеннолетия он никак не сможет его прописать без согласия остальных собственников.

А если все-таки прописал, то, к сожалению, она не сможете его выписать, так как не обладает полным правом, а только 1/8 частью.

Выгонять ее бывший муж не имеет никакого права, так как у нее есть право польззования и проживания. Пусть обращается в суд.

23.09.2017, 14:19

Данные обстоятельства вполне могут быть положены в обоснование возражений на исковое заявление которые ответчик вправе предоставить суду Какое примет решение суд знает только сам судья. Но соглашусь с коллегами у вас неплохие шансы на удовлетворение ваших исковых требований.

23.09.2017, 15:55

Здравствуйте Нет только на этом основании суд не может отказать в удовлетворении ваших требований. Суд будет принимать решение исходя из всех доказательств по делу которые предоставят стороны.

23.09.2017, 18:16