Красноярск, 23.09.2017, 14:13

Имеют ли право юристы ЖКХ давать третьим лицам информацию о долге за квартиру. Квартира собственная.

Вопрос №13206490 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2017, 14:13
Имеют ли право юристы жкх давать третьим лицам информацию о долге за квартиру. Квартира собственная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте для осуществления своей деятельности а также для получения возможности взыскать сумму задолженности юристы имеют право по распоряжению управляющей компании обращаться в том числе суд и к третьим лицам. Из текста вашего сообщения конкретно не усматривается В чём именно возник конфликт И в чём именно суть спора обрисуйте кратко свою ситуацию и мы обязательно Постараемся вам помочь.

23.09.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данные сведения не должны разглашать ваши персональные данные, любое разглашение таковых является нарушением. То есть все зависит от содержания данной информации, не должны быть данных, которые позволят определить конкретного субъекта.

23.09.2017, 14:33

У меня был долг по квартире. Ко мне домой пришел мододой человек и говорит, не согласитесь ли вы поменяться со мной квартирой, я оплачу ваш долг. Я спросила откуда у него информация про мой долг. Он обьяснил что хочет обменять свою квартиру на более лучшую, он обратился к нашим юристам в жкх т они ему дали эту информацию о долгах.

23.09.2017, 14:45

Здравствуйте. Юристы управляющей компании не вправе разглашать сведения о задолженностях, о зарегистрированных лицах в квартире, это запрещено законом.

23.09.2017, 14:46

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае юристы не имели права разглашать такую информацию. Вы можете обратиться в полицию о разглашении персональных данных.

23.09.2017, 14:46

Вообще долг по квартире исходя из федерального закона О персональных данных не относится к категории персональных данных Поэтому юристы и распространили информацию о долге.

23.09.2017, 14:48

Ну получается, что они все же дали ваши контакты и прочую информацию, тут действительно жкх поступают не правомерно, не в праве они были это делать, закон о защите персональных данных в этом случае на вашей стороне

23.09.2017, 15:00

Здравствуйте! В данном случае такие действия юристов УК являются нарушением закона. У Вас есть все основания для обращения по этому факту с жалобой в прокуратуру.

23.09.2017, 15:08

Здравствуйте здесь ситуация довольно-таки неоднозначная. Во-первых при наличии задолженности о существовании может узнать кто угодно например когда раздаются квитанции на оплату услуг и втыкаются в двери в почтовые ящики на общее обозрение поэтому не факт что эту информацию дали именно юриста ЖКХ. во-вторых не разговариваете вообще с незнакомыми людьми Тем более что квартира у вас находится в собственности. Разговоры с неизвестными о долгах, имуществе еще никогда и ни к чему хорошему не приводили для успокоения души и вы имеете право написать в управляющую компанию на имя директора жалобу на действие конкретных сотрудников а именно то что юриста управляющей компании имеет доступ к персональным данным абонентом то есть проживающих в данном жилом доме распространяют сведения которые стали ему известны в процессе осуществления их трудовой деятельности попросите привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

23.09.2017, 15:59