Влияет ли наличие долга у мужа на возможность ареста и реализации автомобиля, принадлежащего жене?
Доброго Времени суток!
НЕТ, арестовать авто принадлежащее жене - приставы не имеют права
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Да, могут арестовать этот автомобиль. Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов.
Здравствуйте. Нет приставы этого сделать не могут. Взыскатель может требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Согласно СК РФ, Статья 45.
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Доброго времени суток. Теоретически судебные приставы могут обратиться в суд и требовать выделение супружеской доли на которую в последующем обратить взыскание.
Здравствуйте! В данном случае по формальным признакам арестовать автомобиль судебные приставы не могут, так как он оформлен на жену.