Умерший в результате пьянства - подозрения в сбыте самогоном заставили обвинить хозяина

Вопрос №13207090 из г. Хабаровск
опубликован 23.09.2017, 17:13
Здравствуйте. Умер человек в компании пьяниц. Все они дали показания что этот человек покупал у меня самогон. Приехал участковый и основываясь на их якобы показаниях требовал признания от меня в сбытесамогона этому умершему человеку. Могут ли показания этих людей быть правомерными если эти показания всего лишь со слов умершего о приобретении им самогона, а сами эти лица за спиртным ко мне не приходили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, одних лишь показаний как правило недостаточно, но в нашей стране бывает всякое, поэтому лучше все показания теперь давать при адвокате и при этом не бесплатном.

23.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За факт продажи спиртных напитков установлена административная ответственность. А за причинение смерти человеку предусмотрена уголовная ответственность. И что бы вас привлечь к уголовной ответственности, необходимо, кроме факта продажи самогона, установит причинную связь между употреблением напита и наступлением смерти, что может сделать только судебно медицинская экспертиза.

По этому рекомендую вам не общаться с полицией никакие бумаги не подписывать, кроме отказа от дачи показаний, в соответствии со статьей 51 Конституции.

23.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так все таки какую юридическую силу могут иметь показания этих если можно выразиться, свидетелей? Ведь они сами не являлись покупателями самогона, а всё со слов якобы, умершего, который так же не может уже ничего подтвердить. Даже если судебная экспертиза будет положительной. Ведь просто на говорить можно на кого угодно что угодно с определённой целью.? Заранее благодарна за уточнение.

23.09.2017, 17:28

Это называется косвенные свидетели, то есть сами ничего не видели, но им кто-то сказал.

К их показаниям обычно прислушиваются имея что-то посильней в запасе.

Пока на мой взгляд этих доказательств недостаточно.

23.09.2017, 17:30

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Как видно из переведенного перечня показания свидетелей не являются единственным доказательством.

Более того могут быть опрошены и другие покупатель, соседи, да кто угодно.

По этому не рекомендую осуществлять защиту самостоятельно, а обратиться за помощью к адвокату.

23.09.2017, 17:34

Здравствуйте.

Если в заключении будет указано, что смерть потерпевшего наступила из-за отравления алкоголем и будут показания лиц, которым стало известно о том, что потерпевший приобретал у Вас этот алкоголь, Вы несомненно будете привлечены к уголовной ответственности и никакого нарушения закона здесь нет.

Безусловно, что показания свидетелей должны проверяться, но это уже дело следователя, как он это будет делать, но делать это он будет.

24.09.2017, 10:42