Вопрос о штрафе и лишении свободы за торговлю белорусскими акцизными сигаретами

Вопрос №13207605 из г. Смоленск
опубликован 23.09.2017, 19:53
Я задавал вопрос по сигаретам, мне так и ничего существенного не ответили. Я торгую на рынке беллорускими акцизными сигаретами, полиция изъяла 20 коробок сигарет 1000 блоков, говорят что штраф 20000-30000 тр и лишение свободы 3 года. Это возможно и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё логично.

Ваш товар подпадает под действие законодательства РФ, а именно.

Привлечение к уголовной ответственности

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Принудительные социальные работы (на период до 5 лет).

Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.

Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.

При нарушении акцизного законодательства в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 млн руб. (или дохода предпринимателя за 5 лет) и лишения свободы до 6 лет.

К ответственности привлекаются граждане, совершившие торговлю табачной продукцией без акциза в крупном размере (свыше 100 тыс. руб.):

Штраф до 500 тыс. руб. (или в размере дохода за 24 месяца).

Принудительные социальные работы до 3 лет.

Штраф в объеме до 120 тыс. руб. (или в размере дохода за 6 месяцев) с последующим тюремным заключением на срок до 3 лет.

Штраф за продажу сигарет без акциза и законодательные санкции зависят от объема изъятой продукции. Определяется крупный размер нелегальной продукции (в размере более 100 тыс. руб.) и особо крупный (в объеме 1 млн руб. и более).

Административная ответственность

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.

Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).

Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:

К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.

К должностным лицам – штраф от 10 до 15 тыс. руб.

К юридическим лицам – штраф от 200 до 300 тыс. руб.

За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

23.09.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так много написано а конкретно мне что светит и возможно ли что заделать в данной ситуации?

23.09.2017, 20:10

Ничего вам "не светит" Будет суд, привлекут к административной ответственности. И что тут можно сделать? Ничего. Если попадетесь на крупной партии или особо крупной - попадете под уголовную ответственность.

Определяется крупный размер нелегальной продукции (в размере более 100 тыс. руб.) и особо крупный (в объеме 1 млн руб. и более).

23.09.2017, 20:13

Здравствуйте! Наказание назначается судом в пределах санкции данной статьи и с учетом всех обстоятельств совершенного преступления с учетом личности подсудимого. Удачи Вам!

23.09.2017, 20:14

Здравствуйте.

Конкретно что Вам светит не ответит никто, так как с материалами мы не знакомы.

Обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение.

23.09.2017, 20:15

Если действия, связанные с незаконным оборотом товаров (продукции), подлежащих обязательной маркировке, совершаются без необходимой лицензии или с нарушением ее условий, а равно без государственной регистрации, то они влекут административную ответственность по ч. 4 ст. 14.17 Кодекса, а при извлечении дохода в крупном размере - уголовную ответственность в соответствии со ст. 171 УК РФ (см. также ст. 171.1 УК РФ). Необходимо учитывать, что привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение соответствующее юридическое лицо (см. ч. 3 ст. 2.1).

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями поэтому все на усмотрение судьи

23.09.2017, 20:21