Я учитель начальных классов в селе, у меня в этом году 17 часов. Входят ли кружки ФГОС для пед. стажа?
Разделом 1 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, должность педагога дополнительного образования (руководителя кружка) в общеобразовательном учреждении права на досрочную трудовую пенсию по старости не предусматривает.
Но, есть судебные решения, в которых указывается, что если наряду с учительской нагрузкой (менее ставки) дополнительно выполнялась работа по должности ПДО, то в случае, если суммарно выполнялись нормы рабочего времени (педагогической нагрузки), такие периоды работы следует засчитывать в льготный педстаж.
Если же основной работой в школе является именно работа по должности "педагог дополнительного образования", то даже в судебном порядке включить такие периоды в педстаж, полагаю, не удастся.