Мой бывший муж хочет написать дарственную на свою 1 к. кв нашему сыну (17 лет,) муж в этой квартире зарегистрирован вопрос
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
После регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру, ее можно будет свободно продавать, не взирая на то, кто там прописан.
Ничего переоформлять не нужно будет, квартира сразу будет оформлена в собственность сыну.
Для того, чтобы обезопасить вашего бывшего мужа есть два варианта: завещание или договор ренты.