Липецк, 22.12.2014, 20:26

Может ли бывший муж подарить квартиру сыну и как происходит переоформление при несовершеннолетнем ребенке?

Вопрос №5699905 из г. Липецк
опубликован 22.12.2014, 20:26
Мой бывший муж хочет написать дарственную на квартиру нашему сыну (2011 г.р.). Квартира у него в собственности, но изначально квартира приобреталась на троих (муж, брат мужа, мать мужа), т.е. у него была 1/3 доля, потом 2/3 доли (брат и мать) ему подарили (оформлена дарственная). Может ли бывший муж подарить такую квартиру? И если да, то каким образом происходит переоформление жилья (ведь сын несовершеннолетний). Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур Нуриманович, спасибо огромное за ответ, но можно еще одно уточнение - Вы пишите, что возможен неоднократный переход права на основании договора дарения, т.е., например, подарив квартиру сыну, бывший муж может кому-то еще раз ее передарить?

22.12.2014, 21:26
Это лучший ответ

Нет, я имел в виду, что цепочка перехода права может быть основана на договорах дарения, иллюстрируя отсутствие запрета на "дарить дареное". После того, как бывший муж подарить квартиру сыну, заключив с ним договор и зарегистрировав переход права в Росреестра собственником станет сын, а его отец утратит право собственности на квартиру.

22.12.2014, 21:30

имелось ввиду, что получив квартиру в дар, он может и сам ее подарить . а дважды подарить одну квартиру один и тот же собственник не может

22.12.2014, 21:30

Здравствуйте, таким образом муж теперь единственный собственник и он может распорядиться своим имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе и подарить его. необходимо заключить договор дарения где дарителем будет муж а одаряемым несовершеннолетний от имени которого действует его законный представитель-мать ребенка, затем переход права по договору необходимо зарегистрировать в органах Росреестра.

22.12.2014, 20:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

нет, такого запрета в законе нет, собственник в праве отчуждать имущество любым способом. возможен неоднократный переход права на основании договора дарения.

22.12.2014, 20:47

Скажите, пожалуйста, а здесь не действует правило - дареное не дарят?

22.12.2014, 20:45

Тимур Нуриманович, спасибо огромное за ответ, но можно еще одно уточнение - Вы пишите, что возможен неоднократный переход права на основании договора дарения, т.е., например, подарив квартиру сыну, бывший муж может кому-то еще раз ее передарить?

22.12.2014, 21:26
Это лучший ответ

Нет, я имел в виду, что цепочка перехода права может быть основана на договорах дарения, иллюстрируя отсутствие запрета на "дарить дареное". После того, как бывший муж подарить квартиру сыну, заключив с ним договор и зарегистрировав переход права в Росреестра собственником станет сын, а его отец утратит право собственности на квартиру.

22.12.2014, 21:30

имелось ввиду, что получив квартиру в дар, он может и сам ее подарить . а дважды подарить одну квартиру один и тот же собственник не может

22.12.2014, 21:30