Санкт-Петербург, 23.09.2017, 21:38

Военнослужащий получает увольнение за аварию во вне служебное время под воздействием алкоголя - что это означает и что делать?

Вопрос №13207893 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2017, 21:38
Здравствуйте. Подчиненный попал в аварию во вне служебное время, будучи пьяным за рулём.меня как его старшину команды увольняют за это. что делать? Правомерно это? Если можно то объясните как чайнику. Уточнее я военнослужащий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать приказ об увольнении с военной службы, поскольку случившееся не может служить основанием к вашему увольнению.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Обращаться с жалобой в военную прокуратуру с жалобой на незаконное увольнение.

Если он не был при исполнении и попал в аварию во вне служебное время, то никакой ответственности Вы не несете.

23.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Стандартная практика. Если ваш подчиненный, то и вы должны понести ответственность. Но она должна быть соразмерна проступку подчиненного. Обжалуйте приказ в военную прокуратуру или в суд.

23.09.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Согласно дисциалинарному Уставу, вы отвечаете за действия своих подчиненных, даже в увольнении. Поэтому все правомерно.

Гл. 1 Дисциплинарного Устава

Командир (начальник), не обеспечивший необходимых условий для соблюдения уставного порядка и требований воинской дисциплины, не принявший мер для их восстановления, в том числе по исполнению обязанности о незамедлительном уведомлении вышестоящего командира, военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации и органов военной полиции о происшествиях и об обнаружении в действиях (бездействии) подчиненных признаков преступления, несет за это ответственность.

24.09.2017, 11:48

Ещё момент со службы он убыл без разрешения. И возможно повлияет такой фактор что в это время на соединении была тревога и этим могут аргументировать мое увольнение?

23.09.2017, 21:44

Да, на это могут сослаться, то что он убыл из подразделения самовольно, а так же во время учебной тревоги.

Но в любом случае должны сначала провести служебную проверку в отношении Вас и ознакомить с результатами.

23.09.2017, 21:54