Владимир, 23.09.2017, 22:03

Особенности оформления наследства гражданином России и гражданином Республики Беларусь - стоимость и возможность передачи наследства в дар.

Вопрос №13207949 из г. Владимир
опубликован 23.09.2017, 22:03
Мой вопрос касается наследства. У Матери (гражданка Республики Беларусь) сейчас пришло время вступать в наследство (прошло 6 месяцев после смерти её Отца), которое находится на территории РФ. Её отец (мой Дед), был гражданином РФ. Ей, как нерезиденту, так же будет выдано свидетельство о государственной регистрации права. Какие есть принципиальные отличия в процессе оформления наследства гражданином России и гражданином Республики Беларусь? От чего зависит стоимость этого оформления? И может ли она (Мать) без каких либо существенных финансовых затрат оформить свою часть наследства в дар своим сыновьям (граждане РФ)? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я слышал о неких 30% для нерезидентов! Она сможет оформить в дар свою часть наследства (у неё есть Родная Сестра, гражданка РФ) своим детям (2 сына, граждане РФ) без этих пошлин? И от чего зависит размер гос пошлины при оформлении в дар своим детям? Заранее спасибо за ответ!

23.09.2017, 22:35

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае не имеет значение, что она нерезидент РФ. Главное, что она близкий родственник. В случае договора дарения и наследства, близкие родственники освобождаются от налога.

23.09.2017, 22:37

Для близких родственников не имеет значения резидент или нерезидент при оформлении договора дарения - близкие родственники освобождаются от уплаты подоходного налога при оформлении договора дарения. Что касается пошлины при совершении нотариальных услуг при оформлении наследства - там свои тарифы, установленные нотариальной палатой.

23.09.2017, 22:44

Здравствуйте. Принципиальных отличий оформления наследства нет - она должна обратиться к нотариусу по месту проживания умершего и обслуживающего букву наследодателя с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие наличие имушества у умершего на дату смерти и родство с умершим. По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Только после этого она сможет оформить договор дарения кому угодно.

23.09.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я слышал о неких 30% для нерезидентов! Она сможет оформить в дар свою часть наследства (у неё есть Родная Сестра, гражданка РФ) своим детям (2 сына, граждане РФ) без этих пошлин? И от чего зависит размер гос пошлины при оформлении в дар своим детям? Заранее спасибо за ответ!

23.09.2017, 22:35

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае не имеет значение, что она нерезидент РФ. Главное, что она близкий родственник. В случае договора дарения и наследства, близкие родственники освобождаются от налога.

23.09.2017, 22:37

Для близких родственников не имеет значения резидент или нерезидент при оформлении договора дарения - близкие родственники освобождаются от уплаты подоходного налога при оформлении договора дарения. Что касается пошлины при совершении нотариальных услуг при оформлении наследства - там свои тарифы, установленные нотариальной палатой.

23.09.2017, 22:44