Отказано в назначении пенсии из-за нехватки северного стажа, правы ли сотрудники пенсионного фонда?

Вопрос №13208081 из г. Троицко-Печорск
опубликован 23.09.2017, 22:54
Я в августе должна была выйти на пенсию (так мне сказала сотрудница пенсионного фонда в Троицко-Печорске: если повторно зарегистрируюсь 14.07.2017 г., что я и сделала 17.07.2017 г.). В апреле после первой (14.03.2017 г.) регистрации мне было отказано в назначении пенсии-не хватало северного стажа (с этим отказом в письменном виде ходила в наш пенсионный фонд Троицко-Печорского района: то что мне ответили см.выше. Сейчас все хватает-но теперь говорят, что я выйду на пенсию, выждав три месяца со дня подачи заявления (т.е.17.10.2017 г.). Правы ли сотрудники пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду под назначением пенсии. Сама пенсия - может назначаться либо со дня принятия заявления, либо дня рождения. А вот решение о назначении пенсии - вполне может быть и через три месяца принято, если документов не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

24.09.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Правы, увы,сотрудники Пенсионного фонда. У них есть три месяца для проверки документов при назначении пенсии, а тем более досрочной.

24.09.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Документов хватает-так сказала мне, сотрудница пенсионного фонда Троицко-Печорского района еще в апреле (не хватало северного стажа), еще она-мне сказала: что я выйду на пенсию в 50 л.8 месяцев (т.е. в августе 2017 г. (дата моего рождения 13.12.1966 г.)) если повторно зарегистрируюсь 14.07.2017 г (прошла регистрацию в пенсионном фонде Троицко-Печорского района 17.07.2017 г.). С тех пор наступило молчание пенсионного фонда. Не выдержала-сама пошла туда, они оказывается отправили запрос о подтверждении справки о заработной плате за период с 1988 г по 1994 г.,в г. Воркуту (я раньше там работала: АТС-2 п.Воргашор) в "ПОЧТА РОССИИ"-я там не работала (они даже не потрудились свериться с трудовой книжкой). И до сих пор чего-то ждут. Со мной не общаются-не звонят (у них мой домашний и мобильный номер телефона), не пишут. На работе надо мной смеются; что я никак не выйду на пенсию (шутят-получишь мешок денег), а мне не до смеха-с каждым днем мне становиться хуже со здоровьем. Плачу. Жду.Тишина со стороны пенсионного фонда. Вопрос: каких еще три месяца (как вы говорите) я должна ждать чтобы получить свою несчастную, долгожданную пенсию?! Я уже обратилась в прокуратуру нашего района (Троицко-Печорского), они взяли у меня документы (обращение в прокуратуру, заявление на начальника пенсионного фонда, уведомление что начальник пенсионного фонда, письмо-уведомление от руководителя пенсионного фонда, что они сделали запрос в г.Воркуту"ПОЧТА РОССИИ").

24.09.2017, 17:59

Я - имел в виду эти.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в...

31. В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 25 - 28 настоящих Правил.

24.09.2017, 19:04