Является ли переписка в вайбере доказательством в суде? Возможно ли с помощью ее доказать трудовые отношения?

Вопрос №13208166 из г. Саранск
опубликован 23.09.2017, 23:34

Является ли переписка в вайбере доказательством в суде? Возможно ли с помощью ее доказать трудовые отношения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данную переписку вы можете предоставить в качестве доказательства. Лучше удостоверить её нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ссылайтесь в том числе и на нее, а суд даст оценку.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

23.09.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Переписка может быть представлена суду на бумажном носителе в качестве одного из доказательств по делу в качестве обоснования иска, только суд будет оценивать допустимость представленных доказательств и вынесет решение на основании всех материалов дела в совокупности. Истец имеет право доказывать свою позицию всеми методами, незапрещенными законом (ст. 56 ГПК РФ)

23.09.2017, 23:40

Да, конечно, это тоже будет расцениваться как доказательство факта сложившихся трудовых отношений с работодателем. Удачи и всего доброго.

23.09.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да будет являться доказательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

всего хорошего.

23.09.2017, 23:50

Здравствуйте! В данном случае является по данному обстоятельству доказательством. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ.

23.09.2017, 23:57

Здравствуйте. Просто переписка - сомнительное доказательство факта трудовых отношений - нужно еще что-то более существенное - зарплатный счет, на который перечислялась заработная плата, наличие записи в трудовой, трудовой договор (ну я так понимаю, его у Вас нет, потому и весь сыр-бор), график дежурств - какая - нибудь тетрадка работодателя с записями... Например сдача смены, продажа товара, Сложно Вам будет доказать, что договор именно трудовой. Сложно.

24.09.2017, 06:23

Да. Но скрины нужно заверить у натариуса. Дороговато, но так они имеют доказательную силу.

30.01.2023, 07:51

А нотариально заверить эту переписку обязательно? Переписка эта одно из главных доказательств.

23.09.2017, 23:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данную переписку вы можете предоставить в качестве доказательства. Лучше удостоверить её нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 23:36

В данном случае, если других доказательств нет, то конечно лучше заверить нотариально. Это придаст доказательству большую достоверность.

23.09.2017, 23:51

Нет, не обязательно. Распечатываете, на каждой страничке пишете "копия (фотокопия, скрин - копия) верна, ИСТЕЦ/ЗАЯВИТЕЛЬ, ФИО, подпись, число дата. Число ставьте тем днем, когда будете предоставлять данные доказательства суду.

23.09.2017, 23:52

Екатерина, услуга эта не дешёвая, поэтому, если нет возможности, то пробуйте приобщить просто в распечатанном виде.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 23:53

Если переписка не будет удостоверена нотариально то для суда такая переписка не будет являться допустимым доказательством ст 612 ГПК РФ Поэтому конечно нужно удостоверять нотариально.

23.09.2017, 23:53

Здравствуйте! В данном случае определенно будет лучше нотариально заверить. Но это не обязательно. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.09.2017, 23:58

Для успокоения души Вы можете обратиться к нотариусу - если он заверит, конечно. Но особого смысла в заверении я не вижу. Дело, конечно, Ваше.

24.09.2017, 06:25