Нерчинск, 24.09.2017, 01:16

Как лучше уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон и почему?

Вопрос №13208290 из г. Чернышевск
опубликован 24.09.2017, 01:16
Здравствуйте. Я хочу уволиться с работы, где проработала уже 14 лет. Причина - свой бизнес. Как лучше уволиться: "по собственному желанию " или "по соглашению сторон" и почему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем-то большой разницы нет. По соглашению отсутствуют сроки подачи заявления на увольнение, как при увольнении по собственному желанию (2 недели и необходимость отработки) Можно согласовать определенные условия при увольнении такие как выходное пособие, но это опять по соглашению

24.09.2017, 01:32

Здравствуйте. По соглашению сторон - это значит, что Вам при увольнении выплатят именну ту сумму, которая будет указана в соглашении, а при увольнении по собственному желанию Вам будут обязаны сделать полный расчет (выплатить выходное пособие)

24.09.2017, 05:26

Что значит "выходное пособие"?

Я думала, при увольнении работник получает расчет и всё... Или же это тоже самое?

24.09.2017, 05:22

Да,это тоже самое выходное пособие (расчет) включает в себя - заработную плату за фактически отработанное время за предшествующий период, компенсация за неиспользованный отпуск.

24.09.2017, 05:27

Здравствуйте!

Это значит, что при увольнении "по соглашению" оговариваются конкретные суммы выплат и за что. То есть, могут быть произведены/или НЕ произведены какие-то дополнительные выплаты, начисления, премии.

При увольнении по собсвтенному желанию вы получаете чистый расчет по закону - что положено. Отработанные дни, неиспользованный отпуск.

24.09.2017, 05:28

Здравствуйте,

Образно говоря, по соглашению сторон Вы вправе заявить дополнительные условия для расторжения договора. Однако в Вашем случае проще не акцентировать на этом внимания.

В любом случае работодатель обязан с Вами полностью рассчитаться за отработанное время. Если с его стороны будут ущемления Ваших прав, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

24.09.2017, 05:30