Вопрос о снижении неустойки
Исковое заявление в какой форме написать собственноручно можно а суд всегда идет навстречу а то очень много статей о произволе.
В силу ч. 1 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме, т.е. можно написать и от руки. Но исковое заявление должно быть написано разборчивым почерком.
Иск составляется в количестве экземпляров по числу участвующих в деле лиц и для суда. Так что если Вы имеете ввиду "собственноручно"="от руки", то это просто нереально технически составить от руки три экземпляра иска.
Суды всегда идут навстречу или не оращают внимания на исковое заявление.
Суды рассматривают как иск, так и возражения относительно иска, судья - арбитр и не представляет чьих либо интересов в судебном процессе, он лишь оценивает доводы каждой из сторон, доказательства этих доводов и обоснованность и все по принципу - состязательности сторон и законности.