Владивосток, 24.09.2017, 02:24

Могу ли я пойти работать в школу, если я была осуждена условна на 10 месяцев за кражу?

Вопрос №13208342 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2017, 02:24
Здравствуйте, могу ли я пойти работать в школу, если я была осуждена условна на 10 месяцев за кражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для трудоустройства в школу требуется предоставление справки о судимости. Могут вполне отказать в трудоустройстве на этом основании. Но отказ можно и обжаловать, получив его в письменном виде. В 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в школах не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. Как сказано в постановлении, к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Давать "добро" или не давать решают комиссии по делам несовершеннолетних, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов. Проще говоря - при региональных администрациях. Человек сможет написать туда заявление. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе надо будет принести копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена.

24.09.2017, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если судимость была досрочно погашена, то все равно?

24.09.2017, 03:21

Доброго времени суток

Да, в Вашей справке все равно будет стоять судимость, даже если и погашена уже.

Так что вариантов Вашего трудоустройства в школу нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 03:24

У Вас будет отметка, что имелась судимость. И будет справочка о том, что судимость погашена, а более детально на Ваш вопрос я ответила чуть выше.

24.09.2017, 03:29