Хабаровск, 24.09.2017, 03:47

Могу ли я заключать с банками беря кредит, договор на своих условиях, какая статья?

Вопрос №13208386 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2017, 03:47
Здравствуйте, могу ли я заключать с банками беря кредит, договор на своих условиях, какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Можете сослаться на ст. 421 ГК РФ

Ст. 421 ГПК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Однако у банков есть своя форма, если Вы откажитесь брать кредит на этом условии, то банк просто Вам откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Рекомендую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Банк оказывает услуги и предлагает условия. Вы, как потребитель услуг, вправе воспользоваться данной услугой, либо отказаться от предоставлении такой услуги - это свобода договора. Вы же не приходите в магазин за хлебом и не диктуете цену продавцу, а берете по установленной продавцом цене? Вот и здесь тоже самое.

24.09.2017, 03:52

Люди безграмотны в юридических проволочках банки это знают и получается умышлено обманывают своих клиентов получается если человек не согласен с ихними условиями значит он и кредит не даст? Ни чего тогда не понимаю банку значит можно аферами заниматься, а клиенту не лазя свои условия выдвигать

24.09.2017, 04:05

Доброго времени суток

К сожалению тут Вы правы - люди подписывают договор только на банковских условиях, иначе будет отказ по кредиту.

А в договор впихивают все то, что удобно банку, к примеру, сразу же согласие на перепродажу долга потом коллекторам.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 04:09