Какая статья запрещает банкам выдавать кредиты физическим лицам.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, из статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) следует, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, согласно статье 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В-третьих, в соответствии со статьей 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на информацию о предоставляемой услуги. Т.е. заемщик имеет право знать все об условиях предоставления кредита и в случае, если ему отказывают в предоставлении кредита, то банк обязан сообщить причину отказа.

Следовательно, в случае, если Банк не докажет обстоятельства, которые влияют на платежеспособность заемщика, то в таком случае можно требовать от Банка понуждение к заключению кредитного договора.

Однако, это следует делать только в том, случае, если Вам действительно необходим кредит, и условия кредитного договора не являются для Вас кредитной кабалой.

Удачи Вам.

Банки не имеют права выдавать кредиты физическим лицам.

Генеральные лицензии есть у всех банков.

По письменному требованию их могут предоставить. Это прописано в ст. 8 Закона 395–1 «О банках».

Кредитование не прописано, так как в самом законе нет такой банковской операции как кредит. ФЗ № 99 о лицензировании не регламентирует банковскую деятельность и отсылает к закону о банках.

При издании закона 395–1 в 1990 году среди банковских операций было и кредитование. Потом, примерно в 1996 году Федеральным законом № 17 и другими законами внесены поправки в ФЗ 395–1

В действующей редакции закона о банках «кредитование» заменено размещением средств. По Генеральной лицензии, банк может размещать денежные средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Сделку можно признать недействительной на основании ст. 168.1 ГК РФ.