Чита, 24.09.2017, 05:06

Определение наследников и необходимые документы при наследовании приватизированной квартиры

Вопрос №13208447 из г. Чита
опубликован 24.09.2017, 05:06
Здравствуйте! Кто должен вступать в наследство и какие нужны документы? В марте 2017 года у меня умер отец осталась приватизированная квартира собственником которой он являлся. В приватизации состоят мама, старшая дочь, я и его мама. К тому же в приватизации записано неправильно моё имя. Кто должен вступать в наследство? Или все сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Факт, что имя записано с ошибкой - чисто техническая ошибка, она исправляется не сложно.

В наследство, если нет завещания, вступать будут, согласно ст.1142 ГК РФ его супруга, дети и родители.

То есть, все, кого вы перечислили.

То есть, вашему отцу принадлежит 1/5. Вот эту 1/5 и разделят между вами всеми, если кто-то не откажется от вступления в наследство.

Удачи!

24.09.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если по некоторым причинам я сейчас не могу вступить в наследство, потеряю ли я свою долю?

24.09.2017, 05:14

К сожалению, если вы не заявите свою требование на наследство в течении 6 месяцев, то это будет считаться отказом.

Но, несколько есть вариантов

Сделать доверенность человеку, который будет предоставлять ваши интересы или же потом после истечения 6 месяцев доказать фактическое принятие наследства. Или же после истечения срока в судебном порядке восстановить срок, но это возможно если есть уважительные причины.

24.09.2017, 05:19

У вас есть шесть месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти) для подачи заявления о вступлении в наследство.

Так что не волнуйтесь. Просто подайте заявление.

А вот само свидетельство о вступлении в наследство выдается в любое время, срок не установлен для его выдачи/получения.

Главное - подать заявление. Получить свидетельство вы можете в любое время, хоть через год.

Успехов!

24.09.2017, 05:24