Возможность отказа от платежа по второму исполнительному листу в судебном порядке после оплаты основного долга

У меня 2 испол. Листа по одному кредиту. Один на основной долг гасится, второй с процентами закрыт, как мне объяснили, что отправлен банку обратно по какой то статье. Но после выплаты основного долга, банк может прислать этот второй испод. Лист приставам. Могу ли я как то в судебном порядке законно отказаться платить по второму исполни. Листу. Ведь основной долг уже оплачен!
Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае необходимо смотреть ваши документы, решайте вопрос с банком путем расторжения кредитного договора.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы и нужно проверить. Вы какие действия предпринимали?

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Есть ли вы основной долг выплатили, то Вам нужно будет представить документы подтверждающие факт выплаты и это будет Основанием для отказа в исполнении по второму исполнительному документу.

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете отказать от уплаты процентов, так как банк вначале взыскал с Вас основной долг и в последствии с Вас взыскали проценты по дату исполнения судебного решения о взыскании основной суммы долга - скорее всего так у Вас было. Поэтому приставы вначале исполняют первое решение и взыскивают основной долг, а затем банк предъявит испол лист о взыскании процентов. Вы можете заключить с банком соглашение об отступном и только этим Вы сможете снизить проценты, если банк конечно на это пойдет.

Пока ни каких. Так как по одному испол. Листу долг выплачивался. Изначально пристав сказала что удерживает основной долг. Потом узнали что второй закрыт по статье. Ещё в конце 15 года.

Добрый день. Если банк предъявит второй исполнительный лист приставам, то вам придётся оплатить и по нему. Исполнительный лист выдаётся на основании судебного решения. И предъявляется для его исполнения, если добровольно вы не оплатили. Также, если кредитный договор не расторгнут то кредитная организация может снова подать в суд и получить новые причитающиеся проценты по кредиту и тогда будет выдан новый исполнительный лист. Уже не 2 а 3 или 4 и т.д. пока не получит все деньги. Все зависит юротдела банка.