Пенза, 24.09.2017, 08:46

Вопросы наследования - разделение земли и дома в соответствии с завещаниями

Вопрос №13208798 из г. Пенза
опубликован 24.09.2017, 08:46
После смерти свекровь оставила завещание на дом по долям на сына и внука. А земля под домом и рядом с ним участок на сына по отдельному завещанию от дома. Как быть? Получается что у внука даже под домом земля не числится? Как разделить землю если сын умершей добровольно не согласен? И какую долю земли может иметь внук умершей (внук от другого сына которого давно нет в живых)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте о выделеними земельного участка, необходимого для эксплуатации жилого дома

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.09.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Ввиду того, что нотариус допустил ошибку удостоверив завещание, противоречащее закону, внук имеет право требовать наложения сервитута на ту часть зу, которая необходима ему для прохода (проезда) к своей части дома, а также для обслуживания дома, в судебном порядке.

24.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго дня!

Это вопрос можно решить только в судебном порядке.

Наследникам придется разрешать этот спор путем выделения участка земли внуку как придомовой территории. Придется после решать вопрос о межевании. Ну это вторично.

Главное в другом. Сын (собственник земли) может затребовать компенсации (скорее всего об этом он и говорил, вы только в вопросе не упомянули). Если устанавливать сервитут, то он также имеет право на выплату. С сервитутом сложнее - придется платить как за аренду плюс составлять Соглашение о пользовании сервитутом.

Поэтому лучший вариант - выделение доли, межевание, выплата компенсации. Потом внук может все спокойно зарегистрировать это и продать. Може своему дяде и продаст... только втридорога.

Удачи!

24.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое за ответ-доходчиво, Какие документы потребуются в суд чтобы разделить землю?

24.09.2017, 09:25

1.Выписка из ЕГРП на долю внука

2.Выписка из ЕГРП на долю сына

3.Выписка из ЕГРП на землю

4.Можно получить выписку на землю в администрации из ПХК (похозяйственная книга)

5.Свидетельство о наследовании

6.Желательно сделать геодезию участка. Если остались старые документы на землю, то их можно. Там может быть экспликация участка (план-схема)

Ну это так, приблизительный набор, надо смотреть по ситуации.

Обратитесь к юристу по месту, разберется, подскажет.

Удачи!

24.09.2017, 09:34

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что к иску в Приложении следующие копии документов: 1) копия искового заявления; 2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) копии свидетельств о государственной регистрации права серии [значение] номер [значение] от [число, месяц, год]; 4) копия писем от [число, месяц, год]; 5) копия межевого плана от [число, месяц, год]; 6) [документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении]. и т.д. межевой план; кадастровые паспорта на вновь образовавшиеся земельные участки; документ, подтверждающий право собственности на долю в земельном участке, из которого она выделяется, и иные правоустанавливающие документы; копия документа, удостоверяющего личность владельца выделяемого участка; если от имени владельца такого участка действует доверенное лицо, то потребуется представить доверенность на право совершения данных действий, оформленную в соответствии с действующим законодательством. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.09.2017, 09:38