Разъясните, пожайлуста так ли это и как всё-таки лучше поступить?
Согласно статье 7 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальное образование не несет ответственность по обязательствам муниципального унитарного предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. Поэтому, поскольку банкротство не имеет места, то иск к администрации города исключен.
Что касается вопроса о том, подать иск в арб/суд или договориться, то это дело конкретных обстоятельств. Действительно, рассмотрение иска в арб/суде может затянуться на долгие месяцы. Но никто не мешает Вам договариваться с должником и во время рассмотрения дела в суде. Это дело всегда может прекратиться заключением мирового соглашения или отказом от иска. Судебный процесс – нормальный и цивилизованный способ разрешения конфликтов.
С уважением,