Темрюк, 24.09.2017, 10:05

Внучка отказывается жить с пьющей матерью - основания для отказа восстановления родительских прав

Вопрос №13209040 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 10:05
Внучка (14 лет) проживает с бабушкой 3 года. Мама девочки периодически пьет, а папа умер. Мать была временно ограничена в родительских правах и сейчас хочет восстановить их. Какие веские основания нужны, чтобы мать не восстановила свои права в суде? (девочка отказывается жить с матерью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если мать подаст заявление о восстановлении родительских прав в суд, то решение будет принимать исключительно суд исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств, естественно мнение ребенка будет учитываться, поскольку и исполнилось 14 лет, поэтому сказать заранее какое решение вынесет суд невозможно, так как необходимо знать все нюансы и обстоятельства дела.

24.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

24.09.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Татьяна, доброго времени суток. Если действительно негативные моменты повлекшие ограничение в правах были устранены, то суд, действуя в интересах ребенка, без проблем восстановит права. Так как вы мать. Всего вам наилучшего.

24.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Простите, я не мать. Бабушка девочки моя мама. А отец девочки мой брат. Хотелось бы знать восстановят ее в род. правах, если она не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты (которые присудил суд), так же продолжает пить? Кстати живет у своего брата хотя есть свой дом.

24.09.2017, 10:27

Нет, не восстановят ее в род. правах, если она не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты (которые присудил суд), так же продолжает пить. У нее ничего не изменилось

24.09.2017, 10:29

Татьяна, ну вы же сами написали, что она продолжает пить и не платит алименты, при таких обстоятельствах никто ее в правах не восстановит, и органы опеки будут против и суд, так как действует в интересах ребенка.

24.09.2017, 10:30