Ростов-на-Дону, 24.09.2017, 10:11

Федеральный закон, обеспечивающий доплату к пенсии и его значение для меня

Вопрос №13209048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2017, 10:11
Добрый день! Скажите пожалуйста номер Федерального закона, согласно которому предоставляется доплата к пенсии? Мне 62 года, ушла с работы в 58 лет. Дети 1983 и 1985 годов рождения. Если мне смысл собирать документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Речь идет не о доплате, а о перерасчете, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, если не вошел, то можете обратиться в ПФР, в силу ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях. И предоставить свидетельство о рождении детей.

24.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ, спасибо за помощь

Здравствуйте это закон о пенсиях, согласно которому нет никаких доплат за детей. Женщинам которые ушли на пенсию до 1 января 2015 года могут сделать перерасчет пенсии не по Трудовому стажу А по баллам включив в ваш стаж годы декрета до полутора лет с детьми. Всё индивидуально, для кого-то это выгодно для кого-то нет.

24.09.2017, 10:13

А номер у этого закона не существует? Так же не бывает.

24.09.2017, 10:19

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

24.09.2017, 10:20

В силу ст. 12 Федерального закона о страховых пенсиях, период декретного отпуска засчитывается в стаж, если он у Вас не был засчитан, то просто его могут учесть и сделать перерасчет пенсии. Больше никакого закона не существует. Никаких доплат нет, и закона такого нет.

24.09.2017, 10:21

Не бывает также. Вот его номер. О котором вы спрашиваете.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

24.09.2017, 10:23