LSN Messenger
Иркутск, 24.09.2017, 10:55

Сможу ли я получить материнский капитал, если второй ребенок будет прописан в другом месте, хотя я прописана у мамы и у меня уже есть первый ребенок?

Вопрос №13209209 из г. Чунский
опубликован 24.09.2017, 10:55
Я с первым ребенком прописана у мамы, а вскоре рожать второго. Она сказала прописывать его не будет. Смогу ли я получить мат. каритал если второй ребенок будет прописан в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело в том, что Вы можете зарегистрировать ребенка и без согласия мамы. Ребенок (малолетний) может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей.

24.09.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Для регистрации ребенка по месту жительства согласия от других жильцов не требуется, поэтому ваша мама не сможет этому препятствовать. Всего хорошего!

24.09.2017, 11:12

Добрый день, уважаемая Анна

Вы ребенка сможете второго прописать с вами и без согласия мамы.

Удачи вам и вашим близким!+

24.09.2017, 11:12

А может она нас выписать без моего согласия?

24.09.2017, 11:10

Доброго времени суток! Собственник на основании ст.209 ГК РФ может выписать всех прописанных лиц в квартире, помимо их воли.

24.09.2017, 11:11

Только при наличии соответствующих оснований. Например, если Вы не будете проживать с ребенком по месту Вашей регистрации. И только в судебном порядке.

24.09.2017, 11:12

Добрый день, уважаемая Анна

В судебном порядке, если вы будете не проживать и через опеку. Хлопотно

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 11:13

Если вы не являетесь собственников этого жилого помещения, то выписать вас без вашего согласия сможет, но только в судебном порядке. Всего хорошего!

24.09.2017, 11:13

Добрый день! Собственник жилого помещения вправе снять с регистрационного учета лицо, утратившее право пользования данным жилым помещением, на основании решения суда вступившего в законную силу.

24.09.2017, 11:14

Здравствуйте.

Собственник может выписать любого прописанного взрослого, не являющегося собственником жилья. Но детей выписать в никуда не получится.

24.09.2017, 11:24