Как лучше установить отцовство - усыновление или установление отцовства через ЗАГС?

Вопрос №13209828 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 13:49
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать. Ситуация следующая: я вышла замуж и мой муж хочет усыновить моего ребенка, которому сейчас 9 лет. Решение принимали взвешенно и ребенок согласен тоже. Как проще для нас и лучше для ребенка: усыновить или установить отцовство?. Можно ли просто взять согласие из органов опеки и подать заявление в ЗАГС, чтобы поменять свидетельство о рождении, вписав туда своего мужа, как отца ребенка? Сейчас в графе отец у сына стоит прочерк. Муж согласен, но я не понимаю, как сделать проще: усыновление надо делать через суд? или можно упростить процедуру - муж признает себя отцом моего ребенка, т. е. в суд нам обращаться не придется, а надо идти в Загс с заявлением. Каков алгоритм правильных действий должен быть у нас, чтобы обойтись без длительной процедуры оформления и во благо ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовства в ЗАГСе осуществляется:

родителями ребенка;

при обращении матери («правило 300 дней»);

при обращении отца и матери ребенка, которые не состоят в зарегистрированных брачно-семейных отношениях;

отцом ребенка в единоличном порядке в случаях, предусмотренных законодательством.

200 рублей – размер государственной пошлины за факт регистрации отцовства. Иных платежей не требуется.

Обращаться за регистрацией отцовства можно в ЗАГС, который расположен на территории проживания матери/отца или в тот, где ребенок получил свидетельство о рождении.

После рождения ребенка, взяв с собой справку о его рождении, документ о браке, паспорта и квитанцию об оплате госпошлины, новоиспеченные родители отправляются в ЗАГС и, подав совместное заявление, регистрируют факт рождения малыша. В данном случае действует правило о презумпции отцовства гражданина, который находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

24.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если все согласны, то подавайте совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Он может установить отцовство, если даже не является биологическим отцом.

24.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам в суд в таком случае обращаться не требуется. Поскольку в графе отец стоит прочерк. Достаточно обращения в ЗАГС, в ЗАГСе мужа запишут отцом ребенка.

24.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, можно просто подать совместное заявление в ЗАГС. Никакого согласия от органов опеки в таком случае не требуется. Это дело родителей, не опеки.

24.09.2017, 13:57

Доброго времени суток. Есть о свидетельстве рождении ребёнка стоит прочерк или Отца нет в живых, то можно попробовать оформить отцовство через ЗАГС. Для этого нужно обратиться к вам совместно с вашим супругом заявление в ЗАГС.

24.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не нужно согласие органа опеки и попечительства, так как при установлении отцовства через ЗАГС речь не идет об усыновлении несовершеннолетнего ребенка.

24.09.2017, 13:58

Доброго времени суток. Нет, по общему правилу Согласие органов опеки При установлении отцовства через ЗАГС не требуется. Главное заявление обоих родителей.

24.09.2017, 14:02

Скажите, если можно просто подать совместное заявление в ЗАГС, то к нему надо прилагать согласие от органов опеки?

24.09.2017, 13:55