Как провести процедуру установления отцовства и изменения фамилии ребенка при смене статуса матери одиночки

Вопрос №7715332 из г. Калуга
опубликован 17.08.2015, 02:21

В какой орган управления обращается с таким делом: при рождении ребенка я была матерью одиночкой, в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, отчество по биологическому отцу. Сейчас ребенку 2 года, я вышла замуж (сменила фамилию, но ещё не сменила паспорт) мой муж хочет официально стать отцом ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Нам нужно проводить процедуру усыновления или можно просто установить отцовство? Куда обращается в суд или в загс? Какие документы нужны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто установить отцовство. Обращайтесь в органы ЗАГСа вместе с совместным заявлением об установлении отцовства. Укажите, что он и является биологическим отцом ребенка.

17.08.2015, 02:22

А отчество не помешает? И если в дальнейшем биологический отец вмещается?

17.08.2015, 02:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто установить отцовство. Обращайтесь в органы ЗАГСа вместе с совместным заявлением об установлении отцовства. Укажите, что он и является биологическим отцом ребенка.

17.08.2015, 02:22

Скажите, что отчество назвали ненастоящее при получении свидетельства. А вот в дальнейшем, биологический отец вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

17.08.2015, 02:38