Вопрос о приобретении комнаты в коммунальной квартире на материнский капитал

Вопрос №13209876 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 14:02
Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение в одном вопросе. Опишу ситуацию. Я и трое моих детей проживаем и прописаны в двух-комнатной квартире, которая находится в собственности моих родителей (у меня и детей в собственности нет никакой недвижимости). Мой муж проживает с нами. У него с его родителями в собственности комната в коммунальной квартире, где он и прописан. Будет ли законно, если за материнский капитал родители мужа продадут нам (собственность будет оформлена на детей) эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если комната является выделенным объектом и не находится в долевой собственности, то это возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можеое приобрести за средства материснкого капитала конмтау у свекрови или родственников супруга, эт оне запрещается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Открыть полный текст документа.

24.09.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если комната является самостоятельным объектом недвижимости в собственности родителей, то они могут продать комнату. Вы можете купить за счет средств МСК.

24.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Дарья! По этому вопросу вам лучше обратиться в ПФ. Но у вашей свекрови только доля в комнате, не думаю, что ПФ даст согласие на перечисление средств мат. капитала на такую сделку. Тем более, что комнату в коммуналке нельзя выделить в натуре.

24.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Дарья! Выкупит ькомнату у свекрови Вы сможете если данная квартира не находится в долевой собственности.. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира 3-х комнатная, 1 комната принадлежит мужу и его родителям по 1/3, остальные комнаты другой семье. Если я правильно поняла, комнату купить будет невозможно из-за долевой собственности?

24.09.2017, 15:22

Правильно Вы поняли, поскольку вся квартира в результате покупки не будет принадлежать только Вашей семье (Вам, мужу и Вашим детям), то ПФР сделкку не одобрит.

24.09.2017, 15:27

Здравствуйте, Дарья! Да, к сожалению, купить комнату за счет средства материнского капитала в данных отстоятельствах не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.09.2017, 15:33

В данном случае не удастся купить жилье за счет среддств материснкого капитала. Данную сделку не пропустит Пенсионынй фонд Рф.

24.09.2017, 19:05