LSN Messenger
Ставрополь, 24.09.2017, 14:26

Как долг в размере трех тысяч превратился в семь тысяч и что делать, если коллекторы угрожают приехать домой?

Вопрос №13209945 из г. Майский
опубликован 24.09.2017, 14:26
Здравствуйте, брала деньги в размере трёх тыс вовремя не смогла отдать, сейчас составляет семь тыс, звонят но я не отвечаю, сказали моей знакомой если в течение 4 часов не отдам приедут домой, могут ли они приехать? Не о очень бы хотелось чтобы близкие узнали об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, никто к вам не приедет, можете не переживать. Это так сказать психологический ход со стороны МФО. Не можете - не платите, ждите суда, в суде можете попросить суд снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.

24.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Могут конечно приехать, но Вы можете не пускать их и вызвать полицию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 14:27

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

24.09.2017, 14:27

Доброго времени суток! Если брали в микрофинансовой организации то просрочка достаточно небольшая, лучше заплатить долг сейчас, чем ждать их обращения на вас в суд. Что касается приезда, Нет не приедут, Это обычное моральное давление на должника.

24.09.2017, 14:27

Нне могут они вообще приезажть, не могу звонить Вашим близким. Едиснтвенное по закону, что они могут сделать - это подат ьна Вас в суд, иск соглсно ст.131, 132 ГК РФ.удачи!

24.09.2017, 14:27

Татьяна. Добрый день. Не переживайте. Никто ни к кому не приедет и не зайдет. Это звонят коллекторы, Вы не отвечайте. Их право послать в суд. Но они ждут проценты. Не общайтесь.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 14:32

Доброго времени суток

Приехать они к вам могут, но вы можете домой не пускать и не обязаны этого делать, задолженность расчитывается строго по договору, который вы подписали

Удачи Вам. Анна Титова.

24.09.2017, 14:34

Добрый день!

Приехать-то могут, но вы имеете право никого не пускать в свой дом, незаконное проникновение в жилище является уголовнонаказуемым деянием. Посылайте товарищей сразу в суд, в суде вы сможете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Если будут поступать угрозы расправой, подавайте заявление в полицию.

24.09.2017, 14:45

Скажите мне же что-то должно прийти если они подадут в суд?

24.09.2017, 14:32

Доброго времени суток

Смотря как они обратятся в суд.

вообще, Вам должен прийти судебный приказ, тогда Вам надо его отменить, написав заявление в этот же мировой суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 14:34

Доброго времени суток

Скорее всего вам придёт домой судебный приказ, его нужно сразу в течение 10 дней отменять через мирового судью

Удачи Вам. Анна Титова.

24.09.2017, 14:35

Вам придет судебный приказ. Но Вы сможете его отменить подав соответствующее заявление об отмене судебного приказа. Удачи в.ам

24.09.2017, 14:35

Должна прийти повестка с вызовом в суд либо, скорее всего, придет по почте определение суда о выдаче судебного приказа, на который Вы имеете право в 10-дневный срок направить в суд возражение для его отмены.

24.09.2017, 14:38